Преображение

Вариативность выбора, имеющаяся у человека по отношению к возможности самопроявления в жизни – выгодно отличает его от иных существ, присутвующих на этой планете, одновременно усложняя и обостряя вопрос собственного бытия. Конечно же, спонтанное движение снижает степень актуальности, но функционирование в подобного рода режиме имеет свои издержки, которые со временем обычно не приводят к чему-либо хорошему. С другой стороны, не так уж и сложно заметить, что большая часть людей с той или иной степенью осознанности пытается из себя что-то сотворить. Где-то получается очень даже неплохо, где-то обычно, а где-то нечто невнятное и с трудом угадываемое, то есть как бы есть и как бы и нет. Стоит отметить, определенную редкость в целеполагание преобразовать себя непосредственно, обычно в попытке обретения чего-то там из внешнего мира, человек преобразует себя в качестве некого инструмента для достижения желаемого, что накладывает определенную специфику на подобного рода утилитарную трансформацию. Своего рода потребительский подход, суть которого в том, что для того чтобы нечто получить необходимо нечто отдать, где чаще всего приносится жертва самого себя в угоду будущего обретения. Однако, на преображение можно посмотреть несколько с иной позиции, к примеру, эстетической. Сперва, такой подход может восприниматься как нечто непрактичное, но по мере обретения жизненного опыта точка зрения может и измениться. Юношеская очарованность довольно быстро приводит к растрате энергии, оставляя человека один на один перед тривиальным нагромождением собственного существования. Здесь капля вдохновения может изменить многое, вот тут-то красота и становится востребованной. Конечно же, всегда найдется какой-нибудь идеалист, пытающийся убедить нас в очередной истине, эталоне и тому подобное, отворачивая при этом наш взгляд от самих себя, но любому человеку доступно понимание того, что ему нравится в себе, а что нет, равно как доступно дерзнуть дать развитие всему тому, что радует в том существе, что мы из себя представляем.

«Отслеживая изменения, а ещё лучше их планируя, следовало бы обращать больше внимание на то, насколько мы сами, то есть как человек, будем себя радовать в своем преображении» – точка зрения

Стяжая вдохновение можно далеко продвинуться во многом, обезопасив себя от нелепых ошибок заблудиться в разного рода культурных нагромождениях. Встав же на этот путь, мы сразу же приходим в вопросу определения источника, быстро при этом понимания всё сложности нахождения его из вне или же его созидание во вне. Созидать же красоту внутри себя, из себя и вокруг себя – доступно каждому, можно сказать даже, что большинство и пытается это делать, но только вот красоты что-то не видать, точнее было бы поставить вопрос о том, насколько сам человек красив во всем этом стремлении сделать красоту вокруг себя, а не в себе.

«Далеко ушел человек от самого себя в своих стремлениях что-то там создать, где-то даже практически себя потеряв – созидаемое есть, причем чаще так себе, а вот человека уже практически и нет, этакая жертва» – опыт наблюдения