Неподвижность

Для большинства понятие «неподвижность» в какой-то степени ассоциируется с безжизненностью и особой ценности не представляет. С другой стороны, также ясно осознается вся пагубность суеты, подталкивая человека к поиску некого промежуточного состояния, в котором по его мнению и стоит находиться. Меняя термин с «неподвижности» на «замирание», мы замечаем присутствие последнего во многих жизненных процессах, связанных с тонкостью и точностью исполнения или наблюдения. Здесь уже практическая польза становится очевидной, но также очевидно приходит и понимания всей сложности процесса нахождения в подобного рода неподвижном и одновременно активном состоянии. Активность смещается в сторону восприятия, а неподвижность убирает мешающую ясному взору «рябь на воде». Конечно же, всё это актуально только в тех случаях, когда возникает желание что-либо разглядеть несколько яснее и глубже. Разглядывает же человек обычно практически одно и то же, то есть самого себя.

«За многими нашими стремлениями не так уж и сложно заметить нашу попытку прояснить для себя сквозь призму реализованных желаний всё то, что мы собой представляем» – опыт наблюдения

Ухватившись за нечто поверхностное, мы проживаем жизнь, думая о том, что мы и есть именно это, зачастую так и не реализовав весь заложенный потенциал. Иногда нас убеждают в том, что мы представляем из себя то-то или то-то, загоняя в некий ограниченный выбор нашей формы существования. Удивительно, но замирая чуть дольше и приходя в состояние неподвижности, мы начинаем замечать всё то, что к нам вообщем-то и не относится, задумываясь над тем отождествлением себя, в рамках которого и строим свою жизнь. Многое выглядит как-то мелко, слишком уж упрощенно, а в рамках жизни в целом настолько банально, что воспроизводить подобное вряд ли имеет хоть какой-то смысл. Возможно, именно поэтому человек и бежит от неподвижности, ибо она разрушает привычную для него картину мира, которая как ему кажется вполне удобна в рамках узкого взгляда, но по мере расширения перспективы вызывает массу вопросов.

«Постановка вопроса намного важнее самого ответа, ибо ответ загоняет нас в очередную обусловленность, вопрос же дает возможность из неё выйти; чем сложнее вопрос, тем больше требуется незанятого пространства ума – здесь неподвижность и пригодится» – точка зрения